119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
29.04.2016
Резюме после суда

После безрезультатности переговоров профсоюза с руководителем ОАО «ЦНКБ», не пожелавшим признать правонарушения, уволенным членам профсоюза была оказана юридическая помощь: составлены исковые заявления в суд, обеспечена поддержка в процессе судебных заседаний, проходивших с участием прокурора. Судом были установлены факты увольнения членов профсоюза по сокращению штата без обращения работодателя в профком за получением мотивированного мнения профкома, без предложения увольняемым работникам имеющихся в организации вакансий, без своевременного расчета с ними при увольнении. Более того, в процессе судебных разбирательств работодателем предпринимались попытки опорочить первичную профсоюзную организацию, свалить всю вину на нее, выразить недоверие ее председателю. В результате необоснованных возражений ответчика, несвоевременного представления им документов в суд и ошибок в работе судебные разбирательства затянулись на пять месяцев.
27.04.2016 состоялись последние судебные заседания, на которых судом были вынесены решения о восстановлении истцов на работе, взыскании в их пользу с ответчика ОАО «ЦНКБ» оплаты времени вынужденного прогула в размере порядка по полутораста тысяч рублей каждому и денежной компенсации морального вреда. Решения суда были обращены к немедленному исполнению.
С 28.04.2016 истцы приступили к своей вынужденно прерванной работе, пополнив при этом активные ряды своей первичной профсоюзной организации.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru