119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
18.09.2017
Профсоюзы предложили Путину уравнять МРОТ и прожиточный минимум с 2018 года.

Увеличить МРОТ до прожиточного минимума к началу 2018 года – с таким предложением глава ФНПР М. Шмаков обратился к президенту на встрече 13 сентября.
Ранее глава государства поставил перед правительством задачу внести в Госдуму инициативу о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму с 1 января 2019 г., а по возможности раньше. По мнению профсоюзного лидера, экономика страны уже сейчас вполне готова к такому шагу.  
- Это хороший шаг вперёд, - подчеркнул М. Шмаков, - но мы считаем, что это вполне можно было бы сделать одномоментно с 1 января 2018 г. Статистика показывает, что экономика дала положительный тренд в своём развитии, и на сегодняшний день для решения этого вопроса одномоментно требуется в масштабах страны очень немного денег – всего около 60 миллиардов. При этом из федерального бюджета потребуется порядка 16–18 миллиардов затрат.
После повышения МРОТ профсоюзам предстоит договориться с правительством о дальнейшей автоматизации повышения  суммы минимального размера оплаты труда на процент инфляции, а также договориться о принятии соответствующего закона. Это станет основой дальнейшей системы роста минимального заработка, которая обеспечит стабильное развитие каждой семьи, производств и государства.
Отвечая на предложение профлидера, В. Путин рассказал, что в правительстве рассматривались разные возможности повышения МРОТ, в том числе и с 2018 года. Глава государства согласился и с тем, что сейчас у страны есть такие возможности. В то же время президент полагает, что такое решение нуждается в дополнительном обсуждении и расчетах.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru