119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
10.11.2014
5 ноября в Кремле состоялась рабочая встреча Президента России В. Путина с Председателем ФНПР М. Шмаковым. Профсоюзный лидер поднял вопрос о законопроекте, регулирующем положение иностранных граждан в России, который подразумевает замену квот на мигрантов патентами.

«Было бы целесообразно, с нашей точки зрения, чтобы в принятии решения как о привлечении и выдаче патентов, так и о прекращении выдачи патентов участвовала  трехсторонняя региональная комиссия», - сказал Шмаков. На что Путин ответил согласием еще раз обратить внимание на вопрос привлечения социальных партнеров к регулированию миграционных потоков. 
Председатель ФНПР внес также предложение о сохранении на федеральном уровне надзорной функции в сфере регулирования труда, сославшись на то, что «передача этой функции полностью в регионы ухудшит ситуацию, поскольку региональные сотрудники Рострудинспекции больше подвержены давлению местных властей».
Президент выразил готовность еще раз переговорить с правительством по данному вопросу, отметив при этом, что «мы боремся, в принципе, за большую передачу полномочий на места, с тем, чтобы федеральные органы власти не были обременены излишними функциями. Мнение профсоюзов, конечно, будет учитываться. Обязательно передам ваши комментарии правительству. Прежде, чем что-то сделать, обязательно с вами посоветуемся».

Стенограмма встречи Президента России с Председателем ФНПР
М.ШМАКОВ: Накопился ряд дел, которые хотелось бы обсудить с Вами. Некоторые дела продвигаются, а некоторые как-то замирают на месте, им надо ускорение придавать. В частности, сейчас широко обсуждаются поправки к законопроекту о положении иностранных граждан в России. И этим законопроектом отменяется квотирование на привлечение иностранной рабочей силы и предполагается перейти на патентную систему.
В.ПУТИН: Да, но это было предложение некоторых губернаторов.
М.ШМАКОВ: Мы знаем, кто инициатор этих предложений, но дело в том, что в этой ситуации абсолютно исключается – в той редакции, которая пока сейчас существует, – абсолютно исключаются социальные партнеры: что бизнес, что профсоюзы, и передается все на откуп регионам. Может быть, это и правильно, но в каждом регионе есть региональная трехсторонняя комиссия – это правительство региона, профсоюзное объединение региона и объединение работодателей. Было бы целесообразно, с нашей точки зрения, чтобы решения как о привлечении и выдаче патентов, так и тогда, когда прекращается выдача патентов, чтобы в этом участвовала и эта трехсторонняя региональная комиссия.
В.ПУТИН: Там дело даже не в том, что будут давать иди забирать, дело в стоимости патента.
М.ШМАКОВ: Да, понятно, что можно регулировать стоимость и патента. Но если, я условно скажу, штукатуру в Кировской области патент будет стоить, ну я не знаю, там 50 тысяч рублей, а в Москве – 500 тысяч рублей, понятно, что штукатуры, кто хочет работать, поедут в Кировскую область. Но я написал наше мнение в комитет, я знаю, что завтра будет совещание, но, тем не менее, все-таки еще раз попросил бы обратить внимание на этот момент.
В.ПУТИН: Договорились.
М.ШМАКОВ: Еще одна проблема, которая время от времени поднимается, поднялась вновь: это передача функций федеральных органов власти, надзорной функции, в регион. Может быть, по каким-то причинам есть необходимость и смысл в этом, но когда предлагается передать надзорную функцию в сфере регулирования труда, то есть функции Рострудинспекции, все полномочия, в регионы, с нашей точки зрения, это приведет к ухудшению условий.
В.ПУТИН: Почему?
М.ШМАКОВ: Региональное давление, которое иногда бывает не совсем связано с экономическими причинами, может здесь работать. Это будет давление на инспекторов для того, чтобы принимать не совсем, так сказать, согласующиеся с законом решения. Не то, что не согласующиеся решения, а закрытие глаз на одно и большее внимание каким-то другим, конкурирующим фирмам.
В.ПУТИН: Чем, по Вашему мнению, в данном случае региональные чиновники будут в худшую сторону отличаться от федеральных?
М.ШМАКОВ: Федеральные чиновники освобождены от влияния, от давления местных руководителей. Да, конечно, на любого человека можно давить, наверное, на любого чиновника в том числе. Но все-таки когда есть федеральная структура и надо, так сказать, через федеральный центр проводить какие-то свои идеи, это гораздо сложнее.
В.ПУТИН: Вы полагаете, что на местном уровне те, кто будет за это отвечать, будут скорее закрывать глаза на некоторые нарушения, чем с федерального уровня?
М.ШМАКОВ: Да, я бы вот так сказал. Более того, сейчас проводится эксперимент, который согласован, в Крымском федеральном округе и надо дождаться по крайней мере итогов этого эксперимента, он закончится в конце 2015 года. В начале 2016 года можно всегда будет принять решения какие-то по какому-то изменению этой системы контроля за выполнением законов о труде. Но сейчас давайте дождемся конца этого эксперимента.
В.ПУТИН: Хорошо, давайте. Я с Правительством переговорю обязательно, мы спешить не будем. Мы боремся, в принципе, за большую передачу полномочий на места, с тем чтобы федеральные органы власти не были обременены излишними функциями.
М.ШМАКОВ: Главное не слишком передавать, мы единую страну разорвем: во Владивостоке будут одни критерии, какие-то неформальные.
В.ПУТИН: Все же должно по одному закону.
М.ШМАКОВ: Да, по закону одному, но его по-разному иногда трактуют даже два юриста. Более того, в конвенции Международной организации труда, которую мы подписали еще в 1998 году, это ответственность федерального правительства в любой стране, не только в России. Поэтому здесь есть некоторые моменты, которые не всегда учитываются.
В.ПУТИН: Хорошо. Мнение профсоюзов, конечно, будет учитываться. Обязательно передам ваши комментарии Правительству. Прежде, чем что-то сделать, обязательно с вами посоветуемся.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru