119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
14.12.2013
11 декабря состоялось заседание Генерального совета ФНПР, рассмотревшего проект Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы.

В заседании приняли участие руководители социально-экономического блока Правительства РФ и депутаты Государственной Думы РФ.
В докладе зам. Председателя ФНПР Н.Н.Кузьминой и выступлениях членов Генсовета было отмечено, что на фоне острых проблем экономики страны и ее социального устройства в результате переговоров удалось урегулировать многие разногласия по проекту Генсоглашения.
В частности - о необходимости выработки системы мер по продвижению целей и принципов достойного труда; по методике исчисления величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета трудоспособного работающего населения; по совершенствованию механизмов повышения реального содержания заработной платы бюджетников и проведения индексации.
В ходе переговоров была устранена обусловленность заработной платы ростом производительности труда, а также то, что социальные партнеры договорились о необходимости координации действий федеральных органов по обеспечению стабильного развития моногородов, подготовке предложений по социальной поддержке граждан для оплаты жилья и коммунальных услуг.
Вице-премьер Правительства РФ О.Ю.Голодец в своем выступлении выразила благодарность ФНПР за последовательную инициативу по созданию Министерства труда. Она отметила, что «у нас, в составе нового правительства, установились хорошие рабочие отношения с профсоюзами и сделаны некоторые действительно «прорывные вещи»… В рамках РТК мы рассмотрели 75 вопросов – это огромная цифра… Важно, что сегодня тема зарплаты бюджетников тесно увязана с качеством труда…Сегодня хорошо оплачиваемый учитель или врач создаёт новую социальную атмосферу в регионе…».
Выступая в дискуссии по докладу, Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин рассказал о проблемах социально-трудовых отношений в стране и путях решения стоящих перед министерством и профсоюзами задач в этой связи. Он высказал пожелание о подписании Генсоглашения без разногласий и уже в этом году, имея в виду разногласие по отставанию размера МРОТ от величины прожиточного минимума (ПМ), - «сравнивая МРОТ и ПМ, мы сравниваем несравнимые величины. И гораздо проще решать этот вопрос на уровне регионов, так как общефедеральный МРОТ – это неправильная экономическая задача…».
С этим Председатель ФНПР не согласился. «Общефедеральный МРОТ – это верная экономическая задача, - заявил М.В. Шмаков. - Неправильна её интерпретация со стороны Минфина РФ… ФНПР вела борьбу за то, чтобы в нашем законодательстве допускались региональные МРОТ, потому что раньше их нельзя было повышать по сравнению с общефедеральным. И, прежде всего, в регионах, где стоимость жизни гораздо выше… Сегодня, когда мы добились устранения этого несоответствия, нам говорят, что общефедеральный МРОТ не нужен! Но он нужен как минимальная гарантия для любого регионального МРОТ, и это должно быть 100% прожиточного минимума, а не 66-67%, как сейчас… Мы будем добиваться, чтобы эти величины, наконец, сравнялись!». «Я поддерживаю подписание Генсоглашения без разногласий и уже в этом году, но только в том случае, если будут приняты предложения профсоюзов!».
Напомним, что в разногласиях остается предложение профсоюзов о необходимости законодательного закрепления положения о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации.
В ходе выступлений членов Генерального Совета ФНПР была в основном одобрена работа профсоюзной стороны РТК по подготовке нового Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы. Представителям ФНПР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложено провести дополнительные консультации для урегулирования разногласий. Генсовет ФНПР принял постановление, которым уполномочил представителей ФНПР в РТК подписать Генеральное соглашение на согласованных условиях с возможным составлением протокола разногласий.
В ходе заседания члены Генсовета ФНПР рекомендовали 25 представителей ФНПР в состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В целях обеспечения реализации решений VIII (внеочередного) съезда ФНПР по дальнейшему организационному укреплению территориальных объединений организаций профсоюзов, повышению профессионализма и ответственности руководителей профобъединений Генсовет ФНПР утвердил Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов.
На заседании Генсовета ФНПР были также внесены изменения в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе и утверждена Инструкция по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании территориального объединения организаций профсоюзов.
Постановления Генерального Совета ФНПР будут размещены на сайте ФНПР.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru