119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
09.12.2009
Выступление председателя профсоюза А.И. Чекменёва на Радио России в программе «Профсоюзные вести» 10.11.2009 г. о проблемах оборонной промышленности

Андрей Иванович, какова ситуация нынешней осенью в оборонных отраслях промышленности?
Чекменев: Мировой финансово-экономический кризис негативно отразился на состоянии дел в нашей промышленности тоже. Под нашей промышленностью я понимаю все те предприятия, которые выпускают продукцию оборонного назначения, вне зависимости от того, находятся они на обслуживании в профсоюзе работников оборонной промышленности или в других профсоюзах, входящих в Ассоциацию профсоюзов оборонных отраслей промышленности. Сегодня я постараюсь поднять проблемы всех наших предприятий.
С чем связаны эти проблемы? С тем, что необходимой составляющей нашей работы является выполнение государственного оборонного заказа. И, к сожалению, уже несколько последних лет выполнение его связано с большими трудностями. Дело в том, что государство, принимая решение делать процесс распределения оборонного заказа равномерным и плавным, к сожалению, не выполняет своих намерений. Гособоронзаказ этого года реально был распределен только в июле-августе, т.е. в середине года, а реальные авансы, т.е. получение денег для выполнения работ, поступили на предприятия где-то в августе-сентябре. Работы нужно было сдать до конца октября месяца, по существу у предприятий есть 2-3 месяца для того, чтобы выполнить годовой план. Это невыносимо тяжело и для некоторых предприятий уже практически невозможно.
Эта ситуация, в которую нас загоняют последние годы, беспокоит еще и потому, что и будущий год предполагает быть очень тяжелым. Финансирование государственного оборонного заказа, мягко говоря, не растет. В этой ситуации представители профсоюзов обращались неоднократно к властям в лице президента, министра обороны, и высказывали свою озабоченность. С нами собирались встретиться для того, чтобы нам рассказать о том, как будет эта проблема решаться, но, к сожалению, такой встречи не произошло, и ответа мы не получили. Нас волнует эта тема и еще по одной причине. В средствах массовой информации достаточно давно муссируются планы министерства обороны или каких-то военных чинов перейти к формированию средств вооружения на импортном замещении.
Совсем недавно начал обсуждаться вопрос о приобретении вертолетоносца «Мистраль» производства Франции для того, чтобы на его основе разрабатывать целую линейку кораблей для российского флота. Но эта проблема значительно серьезнее, чем она преподносится на страницах газет, ведь приобретение вертолетоносца «Мистраль» французского производства говорит о том, что после этого необходимо будет вооружение покупать во Франции, вертолеты приобретать на западе, боеприпасы тоже приобретать на западе. Это, по существу, новая стратегическая линия по вооружению российской армии. Нас это крайне беспокоит, потому что средства на это предполагается тратить очень серьезные, а они более чем необходимы нашим предприятиям.
Конечно, хорошо перестроить свои возможности сегодня, оснаститься новыми кадрами, новым оборудованием, и, может быть, как это было исстари, производить технику для нашей российской армии, которая ни в чем не будет уступать импортным образцам. Я об этом говорю вполне уверенно, потому что у меня на столе лежит сегодня журнал, который носит имя человека, являющегося в какой-то степени символом оборонного комплекса России.
Михаил Тимофеевич Калашников сегодня, 10 ноября, праздновал 90 лет со дня своего рождения. Этот человек прошел войну, участвовал в боевых сражениях, разработал автомат, который может войти в Книгу рекордов Гиннесса. Наверно, это единственный вид стрелкового вооружения, который выпущен в 100 миллионном количестве экземпляров. На сегодняшний день он является одним из самых современных, самых распространенных и самых удачных видов вооружения. Михаил Тимофеевич Калашников доказал, что российские оружейники всегда производили оружие, которое никогда не уступало импортному. Для этого нужно только одно – внимание со стороны тех людей, которые занимаются их проблемами.
От имени членов профсоюза поздравляю Михаила Тимофеевича с днём рождения, желаю ему долгих лет жизни, оставаться любящим жизнь человеком, каким он является сегодня. Спасибо Вам за всё! Ну а нам – быть достойными продолжателями дел Михаила Тимофеевича и других оружейных мастеров России.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru