119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
15.04.2009
Разъяснение о применении пункта 9 положения «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве»


      В связи с поступающими вопросами о применении пункта 9 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99 N 279, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2000 N 406 (далее - Положение), Федеральная инспекция труда и Техническая инспекция труда Федерации Независимых Профсоюзов России разъясняют.
      В соответствии с пунктом 9 Положения для расследования происшедших на производстве группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом в состав создаваемой комиссии по расследованию причин несчастного случая (далее - комиссия) включается представитель соответствующего территориального объединения профсоюзов.
      В случае невозможности включения в состав комиссии представителя соответствующего территориального объединения профсоюзов или его участия в работе комиссии по объективным причинам, территориальное объединение профсоюзов дает письменное поручение соответствующей территориальной организации профсоюза на участие ее представителя в расследовании несчастного случая в качестве надлежащего представителя профсоюзов.
      При отсутствии в составе комиссии, начавшей свою работу, представителя территориального объединения профсоюзов или территориальной организации профсоюза в ее работе принимает участие представитель профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа предприятия (организации).
      При групповом несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включается также представитель общероссийского объединения профсоюзов, которое в случае невозможности участия в расследовании своего представителя может делегировать свои права соответствующему общероссийскому профсоюзу.
      Все вышеуказанные решения должны быть подтверждены документально с включением их в состав материалов расследования несчастного случая.

Заместитель
Министра труда и социального
развития Российской Федерации -
Главный государственный инспектор
труда Российской Федерации
В.К.ВАРОВ

Секретарь ФНПР,
Главный технический инспектор
труда ФНПР
В.В.ТРУМЕЛЬ
09.04.2009
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru