119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
28.12.2006
20 декабря 2006 г. в г.Москве состоялся II пленум ЦК профсоюза

20 декабря 2006 г. в г.Москве состоялся II пленум ЦК профсоюза, рассмотревший вопросы:

1. О работе профсоюзных организаций и работодателей по выполнению Федерального межотраслевого соглашения при ведении коллективных переговоров и заключении коллективных договоров на предприятиях, в организациях.

2. Об итогах VI съезда Федерации независимых профсоюзов России и задачах профсоюза и его организаций.

3. Об исполнении сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза за 11 месяцев 2006 г. и корректировке отдельных статей сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза на 2006 г.

4. О проекте сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза на 2007 г. и нормативе отчислений на 2007 г.

5. Об отчислениях от членских профсоюзных взносов на деятельность территориальных комитетов профсоюза в 2007 г.

 

В соответствии с постановлением XI съезда профсоюза пленум утвердил изменения и дополнения в следующие нормативные документы профсоюза:

Общее положение о первичной профсоюзной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности;

Положение о порядке подготовки и проведения отчетов и выборов профсоюзных органов Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности;

Положение о технической инспекции труда Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности;

Положение о порядке сбора, учета и распределения членских профсоюзных взносов Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности.

Данные положения будут опубликованы в новом Сборнике нормативных документов (а Общее положение о первичной профсоюзной организации - и отдельной брошюрой) и направлены в феврале 2007 г. организациям профсоюза.

 

В работе пленума приняли участие представители управлений Роспрома РФ и Федеральной службы по труду и занятости.

 

19 декабря состоялись заседания постоянных комиссий, рассмотревших материалы к пленуму и плановые вопросы, а также заседание президиума ЦК профсоюза, обсудившего вопросы:

О документах и материалах II пленума ЦК профсоюза.

О Плане основных мероприятий профсоюза на I полугодие 2007 года.

О Порядке разработки, согласования (учета мнения), утверждения и реализации сметы доходов и расходов профсоюзного бюджета первичных, территориальных организаций и центрального комитета профсоюза.

О списании задолженности по отчислениям от членских профсоюзных взносов организациям профсоюза.

Об участии в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР».

Президиум утвердил технического и правовых инспекторов труда профсоюза и штатное расписание аппарата ЦК профсоюза на 2007 год, внес изменения и дополнений в Положение о смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по реализации Программы практических действий профсоюза в области молодежной политики под девизом «Молодежь и профсоюз».

 


ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
II пленума ЦК профсоюза

г.Москва 20 декабря 2006 г.

О работе профсоюзных организаций и работодателей по выполнению

Федерального межотраслевого соглашения при ведении коллективных

переговоров и заключении коллективных договоров на предприятиях,

в организациях

 

В 2006 г. деятельность организаций профсоюза осуществлялась исходя из социально-экономических условий, сложившихся в стране и на предприятиях отраслей промышленности.

Руководство страны приняло ряд мер для вывода оборонно-промышленного комплекса из кризиса. Для решения важных и оперативных вопросов созданы Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ и Правительственная комиссия по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса.

Увеличен объем ассигнований на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), закупку и ремонт вооружения, военной и специальной техники. Приняты новые правила предупреждения банкротства стратегических предприятий и организаций, а также утверждения директоров государственных предприятий. Продолжается работа по созданию федеральных казенных предприятий.

Все это в определенной мере способствовало некоторым положительным подвижкам в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Рост промышленного производства в ОПК за январь-октябрь 2006 года составил 106,7% к соответствующему периоду 2005 г. При этом производство гражданской продукции увеличилось на 0,7 процента. В течение II и III кварталов устойчиво росло производство продукции военного назначения.

Вместе с тем в промышленности обычных вооружений производство снизилось на 1,1%, в том числе гражданской продукции на 6,3%.

Численность работающих на промышленных предприятиях ОПК (по итогам работы за 7 месяцев 2006 г.) составила 94,6% к соответствующему периоду 2005г. Сохраняется многолетняя тенденция сокращения численности работников, которая характерна для всех отраслей ОПК. Наибольшее сокращение численности работающих произошло в промышленности обычных вооружений (на 11,3%).

За 9 месяцев 2006 г. среднемесячная заработная плата работников возросла в промышленности обычных вооружений на 120,6% к соответствующему периоду 2005 года и составила 8 980 руб., промышленности боеприпасов и спецхимии на 124,3% - 7 431 руб. соответственно.

Учитывая условия, складывающиеся в отраслях промышленности, и на основе предложений профсоюзных организаций Федеральное агентство по промышленности и Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности заключили «Федеральное межотраслевое соглашение по промышленности обычных вооружений и промышленности боеприпасов и спецхимии на 2006-2008 годы» (далее Соглашение).

Соглашением установлены общие принципы регулирования оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам предприятий и организаций отраслей промышленности.

Впервые определены показатели среднемесячной заработной платы на 2006-2008 годы. Установлены более высокие по сравнению с прежними соглашениями размеры минимальной оплаты труда, материальной ответственности работодателей за ее задержку и несвоевременное или не в полном объеме перечисление членских профсоюзных взносов и другие. Ужесточены критерии массового увольнения.

Принципиально важно, что нормы Соглашения, улучшающие положение работников по сравнению с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, являются отраслевым минимальным уровнем.

Приняты единые сроки проведения коллективных переговоров по заключению Соглашения и коллективных договоров.

По поручению Президиума комиссии ЦК профсоюза по защите социально трудовых прав трудящихся, по охране труда и здоровья трудящихся, правовая и техническая инспекции труда профсоюза в июле - октябре 2006 г. провели массовую проверку коллективных договоров на соответствие их с Соглашением.

Проверка показала, что оно оказало определенное положительное влияние на коллективные переговоры и содержание коллективных договоров.

В целом наиболее более полное отражение в коллективных договорах нашли вопросы, касающиеся трудовых отношений, режимов труда и отдыха, отпусков, дополнительных социальных гарантий, обеспечения деятельности профсоюзных организаций.

На 39% проверенных предприятий уровень среднемесячной зарплаты соответствует показателям Соглашения, установленного на 2006 г. В ряде коллективных договоров приняты положения по доведению минимальной оплаты труда до прожиточного минимума для трудоспособного человека, установленного в соответствующем регионе. В коллективных договорах отдельных предприятий установлены соотношения в уровнях оплаты труда 10% численности работающих с наиболее низкой заработной платой и 10% - с наиболее высокой заработной платой.

Практически на всех предприятиях включены обязательства работодателя по выделению средств на охрану труда и окружающей среды, создание безопасных условий труда, обеспечению средствами индивидуальной защиты, бесплатным молоком, ЛПП, по проведению медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в объемах предусмотренных Трудовым кодексом. Признано право профсоюзных органов осуществлять контроль за состоянием охраны труда, соблюдением трудового законодательства и нормативных актов по охране труда.

На подавляющем большинстве предприятий нормы Соглашения, предусматривающие гарантии деятельности профсоюзных организаций, включены в коллективные договоры и выполняются.

Вместе с тем на большинстве предприятий уровень среднемесячной заработной платы остается все еще ниже аналогичного показателя по промышленности РФ и по ОПК в целом. Более трети предприятий имеет среднемесячную зарплату менее двух прожиточных минимумов трудоспособного населения по региону. Минимальный размер оплаты труда (тарифная ставка 1 разряда) на 26 % предприятий установлен на уровне МРОТ РФ.

Нормы Соглашения по минимальной оплате труда и среднемесячной заработной плате нашли отражение только в 20% и 36% коллективных договоров соответственно. В половине коллективных договоров вообще отсутствуют какие-либо параметры заработной платы.

Менее половины коллективных договоров включают материальную ответственность работодателя за задержку заработной платы.

Во многих коллективных договорах вместо конкретных показателей включаются нормы Трудового кодекса РФ или декларативные формулировки протокола намерений.

Мероприятия, включаемые в Соглашения по охране труда, не всегда увязываются с результатами аттестации и не предусматривают вывод работающих с участков с вредными и опасными условиями труда.

На большинстве предприятий, занятых производством взрывчатых материалов, снаряжением и испытанием вооружения и военной техники не включены выплаты сверх установленных законодательством норм возмещения ущерба семье погибшего, а также при получении инвалидности и устойчивой потере трудоспособности работника.

Не выполняется норма Соглашения по своевременному перечислению работодателями членских профсоюзных взносов. По состоянию на 1 декабря текущего года долги работодателей перед профсоюзными организациями составляют более 30 млн. рублей.

Профсоюзные комитеты не в полной мере используют нормативные и методические материалы Центрального комитета профсоюза по вопросам социального партнерства, «Рекомендации по разработке тарифной системы заработной платы в организациях (на предприятиях) внебюджетного сектора экономики», которые являются приложением к Соглашению. Ряд профсоюзных комитетов не рассматривают на своих заседаниях конкретные предложения, не вносят их на рассмотрение соответствующих комиссий, а если рассматривают, то документально не оформляют.

Работодатели в процессе коллективных переговоров не в полной мере руководствуются Соглашением. Представители Роспрома в органах управления акционерных обществ не всегда проводят активную политику, направленную на безусловное его выполнение.

Работодатели и профсоюзные организации недостаточно активно участвуют в отраслевом конкурсе «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства».

Мы не добились полноценной работы межотраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Не отработан механизм контроля за выполнением соглашения и спрос с работодателей по линии нашего социального партнера - Федерального агентства по промышленности.

Центральный комитет профсоюза постановляет:

1. Президиуму ЦК профсоюза, территориальным и первичным организациям профсоюза совместно с Федеральным агентством по промышленности и работодателями усилить работу по выполнению «Федерального межотраслевого соглашения по промышленности обычных вооружений и промышленности боеприпасов и спецхимии на 2006-2008 годы».

2. Первичным профсоюзным организациям:

2.1. В соответствии с Соглашением провести в январе-марте 2007 года массовую проверку выполнения коллективных договоров и результаты проверки довести до работников.

2.2. На основе итогов работы предприятий в 2006 г. и плановых показателей на 2007 г. выработать и принять на заседании коллегиальных органов предложения в коллективные договоры и внести их на рассмотрение комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

2.3. Добиться включения в каждый коллективный договор конкретных показателей среднемесячной заработной платы и ее индексации, минимальной оплаты труда, материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы работникам с учетом финансово-экономического состояния предприятий и норм Соглашения.

3. Территориальным комитетам профсоюза:

3.1. Принять активное участие в коллективных переговорах первичных профсоюзных организаций с работодателями.

3.2. Использовать деловые контакты с представителями территориальных законодательных и исполнительных органов власти с целью оказания их авторитетного влияния на достижение необходимых результатов в переговорах с работодателями.

3.3. Совместно с первичными профсоюзными организациями на заседании коллегиальных органов выработать тактику действий и конкретные показатели по каждому предприятию в период проведения коллективных переговоров.

3.4. Обобщить материалы по III отраслевому конкурсу «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства» и до 1 апреля направить в ЦК профсоюза.

4. Президиуму Центрального комитета профсоюза:

4.1. Предложить Федеральному агентству по промышленности:

- включать вопрос о выполнении работодателями Соглашения в повестку

дня ежегодных совещаний, проводимых управлением промышленности обычных вооружений и управлением промышленности боеприпасов и спецхимии;

- ускорить решение вопроса о внесении дополнений в трудовые договоры с директорами федеральных государственных предприятий, касающихся выполнения коллективных договоров и Соглашения;

- определить более четкую позицию своих представителей в руководящих органах акционерных обществ, обеспечивающую выполнение Соглашения и коллективных договоров.

4.2. Обобщить материалы по выполнению обязательств коллективных договоров за 2006 год, работе по их заключению на 2007 год и направить организациям профсоюза для использования в практической работе.

4.3. Рассмотреть материалы по III отраслевому конкурсу «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства» и направить предложения в межотраслевую комиссию для подведения его итогов.

5. Поддержать решение межотраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:

5.1. Подготовить и направить в Военно-промышленную комиссию при Правительстве Российской Федерации письмо с предложение ускорить принятие нормативного документа по расчету себестоимости продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу.

5.2. Довести до работодателей и организаций профсоюза совместным документом Роспрома и ЦК профсоюза итоги массовой проверки организаций по выполнению Федерального Соглашения в организациях промышленности обычных вооружений и промышленности боеприпасов и спецхимии.

5.3. Проводить управлениями Роспрома и Центральным комитетом профсоюза совместные проверки отдельных организаций по выполнению коллективных договоров и Соглашения с последующим рассмотрением их итогов на заседании межотраслевой комиссии.

6. Поручить председателю профсоюза А.И. Чекменеву выступить на итоговых совещаниях, проводимых управлением промышленности обычных вооружений и промышленности боеприпасов и спецхимии с сообщением о решении II Пленума ЦК профсоюза и результатах массовой проверки организаций по выполнению межотраслевого соглашения.

* * *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru