119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
27.10.2016
Нужна ли нам почасовая оплата труда?

Минимальная оплата должна быть не менее 100 рублей в час – такой законопроект рассматривает Госдума. Если подсчитать доход за полный рабочий день в течение месяца, то при оплате 100 рублей за час в месяц сотрудник получит в среднем 17,6 тыс. рублей. Это более чем вдвое превышает установленный сегодня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - 7,5 тыс. рублей.
Это же отлично, да? Не совсем. Профсоюзы придерживается весьма жесткой позиции в отношении почасовой оплаты труда: о ней можно говорить только в условиях гарантированной нормальной продолжительности рабочего времени. Переход на почасовую оплату ухудшит положение людей, работающих в режиме неполного рабочего дня. В первую очередь это коснется тех, кто вынужден работать неполный рабочий день из-за простоя предприятия по вине работодателя. Во вторую - инвалидов, несовершеннолетних, беременных женщин, матерей с детьми в возрасте до трех лет, работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях.
Уровень оплаты труда в Европе колеблется в разных странах: самый «дешевый» час - в Болгарии (3,7 евро), самый «дорогой» в Швеции (39 евро). В среднем по Европе за час человек зарабатывает 28,2 евро. МОТ (Международная организация труда) рекомендует платить за час не менее 3 долларов. Инициатива наших депутатов о 100 рублях ниже, чем рекомендация МОТ.
У нас уже есть масса людей, которые работают с почасовой оплатой труда, Трудовой кодекс это позволяет. И речь не только о нянях и домработницах. Ведь почасовая оплата - это частный случай повременной формы оплаты труда. Статья 104 ТК РФ разрешает в тех случаях, когда предприятием не может быть соблюдена обычная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, использовать для начисления заработной платы суммированный учет рабочего времени. Но при этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов.
Профсоюзы считают, что почасовая оплата выгодна в первую очередь работодателю. Он при этом не только экономит деньги, но и контролирует эффективность рабочего времени.
А чем это плохо для работников? Отсутствием гарантированного дохода, оплаты за вынужденный простой предприятия по вине работодателя, оплаты за праздничные дни.
И что предлагают профсоюзы?
Нужно повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума. С этим требованием ФНПР выходила неоднократно на акции протеста. Есть зависимость: чем выше величина минимальной заработной платы, тем ниже доля работников с низким уровнем заработной платы, и наоборот. Существование и форма этого эффекта определяются типом взаимодействия между минимальной зарплатой и коллективно согласованными базовыми ставками; силой профсоюзов; охватом коллективными переговорами и наличием мер, направленных на их поддержку.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru