119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
14.04.2008
8 апреля 2008 г. в п.Дубровский Московской области состоялось заседание президиума ЦК профсоюза

8 апреля 2008 г. в п.Дубровский Московской области состоялось заседание президиума  ЦК профсоюза, рассмотревшего следующие вопросы:

1. О документах и материалах V пленума ЦК профсоюза.

2. О годовом отчете об исполнении сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза за 2007 год и годовом бухгалтерском балансе за 2007 год.

3. О выполнении обязательств по коллективным договорам за 2007 год и результатах работы по их заключению на 2008 год.

4. О выполнении плана сбора, перечисления членских профсоюзных взносов и их использовании организациями профсоюза за 2007 год.

5. Об итогах смотра–конкурса организаций профсоюза «Лучшая первичная профсоюзная организация года».

6. Об итогах смотра-конкурса на лучшую организацию работы по реализации Программы практических действий профсоюза в области молодежной политики под девизом «Молодежь и профсоюз».

7. О внесении изменений в «Типовое Положение о премировании и стимулирующих выплатах выборных освобожденных и штатных работников профсоюза».

8. О первомайской акции профсоюзов в 2008 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ  ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ  ОБОРОННОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  КОМИТЕТ

  ПРЕЗИДИУМ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

8 апреля 2008 г.

п. Дубровский Московской области

Протокол № 12-3

О работе профсоюзных организаций по выполнению коллективных договоров в 2007 году и заключению их на 2008 год

Заслушав и обсудив информацию о работе профсоюзных организаций по заключению и выполнению коллективных договоров, президиум ЦК профсоюза отмечает.

Работа по заключению и выполнению коллективных договоров в 2007 г. проходила в условиях роста объема промышленной продукции на предприятиях оборонного комплекса (115,1%). В экономике России индекс промышленного производства по отношению к 2006 г. составил 106,3 % (в 2006 г. – 103,9%), при этом рост среднемесячной номинальной заработной платы в Российской Федерации по отношению к 2006 году составил 126,7 процента.

В прошедшем году темпы роста производства товарной продукции в отраслях составили: в промышленности обычных вооружений – 113,7%, в промышленности боеприпасов, спецхимии и казенных предприятий – 120,9% в том числе по производству гражданской продукции 101,0 и 106,4 процента соответственно, при этом рост среднемесячной заработной платы в 2007 г. по сравнению с 2006 г. составил:  в промышленности  обычных вооружений  128,7 %, в промышленности боеприпасов, спецхимии и казенных предприятий 128,2%.

Профсоюзные организации предприятий и организаций, учитывая склады-вающуюся обстановку, вели переговоры с работодателями по заключению коллективных договоров, постоянно контролировали ход их выполнения.

Практически на всех  предприятиях первичные профсоюзные организации профсоюза являются единственным представителем работников, им обеспечи-ваются права и гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации и коллективными договорами.

Большинство профсоюзных комитетов  широко использовали коллективные договоры как правовую базу, обеспечивающую условия эффективного функции-онирования профсоюзных организаций на предприятиях.

В декабре 2007 г. на IV пленуме ЦК профсоюза был рассмотрен вопрос о работе работодателей и первичных профсоюзных организаций по повышению уровня заработной платы на предприятиях отраслей. По рассматриваемому вопросу принято соответствующее постановление ЦК профсоюза.

В 2007 г. при заключении новых и внесении дополнений и изменений в действующие коллективные договоры многих предприятий учитывались основные положения Федерального межотраслевого соглашения по вопросам трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, занятости, обеспечения условий, охраны труда и социальных гарантий.

Дальнейшему развитию взаимодействия работодателей и первичных профсоюзных организаций в рамках социального партнерства  способствовал IV отраслевой конкурс «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства». В соответствии с поручением Федерального агентства по промышленности и президиума ЦК профсоюза межотраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 31 марта т.г. подвела итоги конкурса и определила победителей.

 

Вместе с тем, финансово-экономическое положение предприятий и организаций наших отраслей промышленности,  все еще остается сложным. Почти половина из них убыточна, растет кредиторская задолженность, продолжается банкротство предприятий.

По этим причинам в коллективные договоры многих предприятий не был включен ряд основных положений действовавшего Федерального межотрас-левого соглашения.

Продолжает сокращаться численность работающих на предприятиях отраслей. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. численность работающих в отраслях уменьшилась: в промышленности обычных вооружений на 4,8%, в промыш-ленности боеприпасов, спецхимии и казенных предприятий – 3,1 процента.

Это явилось одной из основных причин того, что не удалось добиться принятия коллективных договоров на каждом предприятии. Несмотря на то, что количество таких организаций сократилось, по состоянию на 1 марта 2008 г. отсутствовали коллективные договоры на 7,2% предприятий (на 1.03.2007 г. - 13%), численность которых, как правило, не превышает 100 человек.

В ряде коллективных договоров вместо конкретных показателей включаются нормы Трудового кодекса РФ или декларативные формулировки протокола намерений. В коллективные договоры включаются обязательства профкомов, которые не являются стороной переговоров.

По-прежнему не в полной мере используются возможности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Полноценный анализ содержания коллективный договоров затруднен из-за слабой исполнительности ряда профсоюзных органов.

В соответствии с постановлением президиума ЦК профсоюза от 2 апреля 2007 года (пункт 2.3 и пункт 3) копии коллективных договоров представили в ЦК профсоюза только 46,4% организаций, входящих в территориальные организации и 29,6% организаций непосредственного обслуживания.

По состоянию на 01.04.2008 г. обобщенную информацию по выполнению коллективных договоров (пункт 3) не представила ни одна из террито-риальных  организаций профсоюза.

Коллективные переговоры в 2008 г. также проходят в сложной для предприятий отраслей промышленности обстановке.

По оперативной информации территориальных комитетов на ряде предпри-ятий работодатели в процессе коллективных переговоров противодействуют включению в коллективные договоры размеров среднемесячной и минимальной оплаты труда, материальной ответственности работодателя за задержку по выплатам заработной платы, перечислению профсоюзных взносов и других положений, определенных Федеральным межотраслевым соглашением.

Представители Роспрома в органах управления акционерных обществ не всегда проводят активную политику, направленную на безусловное выполнение Федерального межотраслевого соглашения.

На основании протокола заседания рабочей группы по стабилизации финансово-экономического состояния организаций оборонно-промышленного комплекса Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом направило Директивы представителям интересов Российской Федерации в советах директоров открытых акционерных обществ оборонно-промышленного комплекса  (от 30.01.2008 г., № ГН-12/1772).

В соответствии с указанными директивами представители интересов Российской Федераций в советах директоров открытых акционерных обществ в срок до 30.06.2008 г. обязаны инициировать рассмотрение вопросов: по выполнению коллективного договора и отраслевого соглашения; о заработной плате; о состоянии охраны труда и техники безопасности; об организации питания, обеспеченности санитарно-бытовыми, профилактическими учреждениями  и детскими оздоровительными лагерями сотрудников.

К рассмотрению вышеуказанных вопросов в обязательном порядке предписано привлекать представителей профсоюзных организаций и руковод-ства открытых акционерных обществ.

                   Президиум ЦК профсоюза  постановляет:

1. Информацию отделов аппарата ЦК профсоюза о работе профсоюзных организаций по выполнению коллективных договоров в 2007 г. и заключению  их на 2008 г. принять к сведению.

2. Первичным профсоюзным организациям:

2.1. Продолжить коллективные переговоры с работодателями по вклю-чению в коллективные договоры основных положений Федерального меж-отраслевого соглашения.

В соответствии с решением IV Пленума ЦК профсоюза добиться включения в коллективные договоры показателей среднемесячной и минимальной заработной платы, индексации и дифференциации ее размеров, доли тарифной составляющей оплаты труда в соответствии с нормами Соглашения или обязательств работодателя по разработке специальных программ, предусматривающих их достижение

2.2. При необходимости, в соответствии с Федеральным межотраслевым соглашением (пункт 5.7.), разработать программы поэтапного увеличения размеров оплаты труда на предприятиях (в организациях).

3. Первичным профсоюзным организациям акционерных обществ в полной мере использовать Директивы представителям интересов Российской Федерации в советах директоров открытых акционерных обществ оборонно-промышленного комплекса для рассмотрения вопросов по выполнению коллективных договоров и отраслевого соглашения, урегулирования возникших разногласий.

4. Территориальным комитетам профсоюза, постоянно анализировать работу по ведению переговоров и заключению коллективных договоров.

Оказывать практическую помощь в подготовке проектов новых и внесению изменений и дополнений в действующие коллективные договоры на предприятиях, в организациях.

5. Обратить внимание руководителей органов профсоюза первичных и территориальных профсоюзных организаций на обязательность выполнения постановлений президиума ЦК профсоюза и положений Федерального межотраслевого соглашения о регулярном представлении информации по выполнению коллективных договоров и соглашений.

6. Принять к сведению информацию секретаря межотраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Бахарева В.А. о заседании межотраслевой комиссии по рассмотрению хода выполнения межотраслевого соглашения и итогов IV отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства».

7. Отделам аппарата ЦК профсоюза обобщить и провести анализ материалов, представленных в соответствии с пунктом 2.13* Соглашения и подготовить предложения для рассмотрения на Пленуме ЦК профсоюза.

Отв.: зам. председателя профсоюза Басков М.Г., отделы ЦК профсоюза

Председатель профсоюза                    А.И. Чекменёв


ВСЕРОССИЙСКИЙ  ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ  ОБОРОННОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  КОМИТЕТ

  ПРЕЗИДИУМ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

8 апреля 2008 г.

п. Дубровский Московской области

Протокол № 12-9

О первомайской акции профсоюзов в 2008 г.

В центральный комитет профсоюза поступили предложения от ряда территориальных и первичных профсоюзных организаций о проведении первомайской акции профсоюзов.

Целесообразность проведения данной акции диктуется продолжающимся ростом цен на продукты питания и социально значимые товары, опережаемый рост заработной платы работников.

В предложениях подчеркивается необходимость:

- установить МРОТ в Российской Федерации с 1 декабря 2008 г. на уровне не ниже прожиточного минимума;

- законодательно определить понятие МРОТ как величину, не включающую доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты;

- освободить от налогообложения доходы на уровне ниже прожиточного минимума;

- ратифицировать Конвенции МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» и №128 «О пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца», обеспечить реализацию их принципиальных положений.

- исключить факты принятия законов и иных нормативных актов в социально-трудовой сфере без их предварительного рассмотрения трехсторонними органами системы социального партнерства соответствующего уровня.

- принять изменения в законодательство, повышающие статус трехсторонних органов системы социального партнерства, предусматривающие обязательность исполнения сторонами принимаемых ими решений.

- восстановить страховые принципы формирования и расходования социальных фондов. Обеспечить общественный контроль за их деятельностью.

Соблюдая традиции рабочего движения и учитывая предложения организаций профсоюза, президиум ЦК профсоюза   постановляет:

1. Предложить Исполнительному комитету ФНПР объявить 1 мая 2008 г. днем коллективных действий профсоюзов. Провести первомайскую акцию в форме шествий и митингов под девизом «Росту цен - опережающий рост зарплаты!»

2. Территориальным и первичным организациям профсоюза совместно с территориальными объединениями профсоюзов организовать массовое участие трудящихся своих организаций в шествиях и митингах в рамках проведения первомайской акции профсоюзов.

3. Рекомендовать организациям профсоюза использовать требования и общие первомайские лозунги профсоюзов (прилагаются).

Выдвигать    дополнительные требования и лозунги, исходя из ситуации в регионах и на предприятиях с учетом требований трудящихся

4. Территориальным организациям профсоюза и первичным профсоюзным организациям непосредственного профобслуживания ЦК профсоюза:

4.1. Направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования и резолюции представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателям;

4.2. Обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокаций и экстремистских действий;

4.3. Направить в ЦК профсоюза итоговую информацию о проведении коллективных акций до 15 мая 2008 г.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел защиты социально-трудовых прав трудящихся (Бахарев В.А.).

Председатель  профсоюза                                    А.И. Чекменёв

Приложение

к постановлению Президиума ЦК профсоюза

от 8 апреля 2008 г., протокол № 12-9

Общие первомайские лозунги профсоюзов, рекомендуемые для использования в ходе массовых акций

1 Мая - День солидарности трудящихся!

Сильные профсоюзы - справедливое общество!

Человеку труда - достойный труд и достойную зарплату!

Установить МРОТ в Российской Федерации с 1 декабря 2008 года на уровне не ниже прожиточного минимума!

Предвыборным программам - реализацию!

За достойную зарплату, справедливые социальные гарантии!

За достойные социальные гарантии!

Минимальную заработную плату, пенсию, стипендию - на уровень не ниже прожиточного минимума!

Работающий человек не должен быть бедным!

Экономический рост - на благо народа!

Социальному государству - ответственную социальную политику!

Доходам россиян — реальный рост!

Вознаграждение за труд - на достойный уровень!

Сверхдоходы олигархов - в социальную сферу!

Даешь сверхналоги на сверхдоходы!

Налоги с бедных - позор государству!

Доходы естественных монополий - на благо России и россиян!

Остановить ценовой беспредел монополистов!

Не будь заложником «серой» зарплаты - требуй полный расчет через кассу!

За «конвертные» зарплаты - работодателя в тюрьму!

Освободить от налогов зарплату ниже прожиточного минимума!

Экономический рост - не только для богатых!

Правительство, не кидай наших стариков!

Пенсионную реформу - под контроль народа!

Деятельность Пенсионного фонда — под контроль общества!

Сегодняшние пенсии - унижают достоинство граждан великой России!

Минимальные пенсии — на уровень не ниже прожиточного минимума!

Трудовые пенсии на уровень не ниже 40% утраченного заработка!

Ратифицировать Конвенцию МОТ N102 «О минимальных нормах социального обеспечения»!

Ратифицировать Конвенцию МОТ N128 «О пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца»!

Ратифицировать Европейскую социальную хартию!

Восстановить обязательное социальное страхование работника! Восстановить обязательное страхование от безработицы! Миграционные процессы - под контроль профсоюзов!

Молодым - работу, пенсионерам - заботу!

Воссоздать систему профессионального образования!

Требуем достойного будущего нашим детям, достойного настоящего -нашей молодежи!

Социальные стандарты — в коллективные договоры и соглашения! Коллективным договорам и соглашениям - конкретное содержание! Обеспечить реализацию решений трехсторонних комиссий!

*  *  *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru