119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
27.04.2016
28 апреля – Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля более чем в 100 странах мира по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный День охраны труда.
 В 2016 году Международная организация труда (МОТ) определила тему Всемирного дня охраны труда - «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».
Федерация Независимых Профсоюзов России в 2013 году разработала концепцию «Стрессы и психические нагрузки на рабочем месте, профилактика их негативных последствий».
Предложенная ФНПР Концепция совместно с материалами Научно-исследовательского института медицины труда направлена в Ноттингемский Университет для обобщения международной практики по проблеме стресса и в дальнейшем для подготовки материалов МОТ по данному вопросу.
Благодаря инициативам на национальном, европейском и международном уровнях тема психических нагрузок на рабочем месте в последнее время стала все больше привлекать к себе внимание в мире. В развитых странах она имеет большое значение, как  для профсоюзов, так и работодателей, поскольку и те, и другие весьма заинтересованы в том, чтобы предупредить или свести к минимуму негативное воздействие психических нагрузок на здоровье  наемных работников, а в конечно итоге - на экономическую эффективность  и позитивный ход производственно-коммерческих процессов. Однако, ФНПР убеждена, что в нашей стране этим проблемам уделяется пока недостаточное внимание
Проблемы стресса на работе затрагивают практически всех работников, включая руководителей самого высокого ранга и особенно работников, занятых на предприятиях промышленности боеприпасов и спецхимии производством взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжением боеприпасов в соответствии со спецификой технологического процесса присутствует повышенная степень риска для собственной жизни и ответственность за безопасность других лиц, что создает предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения).
Учитывая важность и актуальность повестки Всемирного дня охраны труда, предлагаем провести тематические мероприятия, встречи, круглые столы, коллегии и т.п. с обсуждение проблем стресса на рабочем месте, его причин и выработки мероприятий по его снижению и профилактики.

Зав. отделом охраны труда и здоровья Волков В.В.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru