119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
30.01.2012

Об индексации заработной платы

Председателям первичных профсоюзных организаций

   В соответствии со статьёй 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
   Таким образом, законодательство устанавливает обязанность работодателя осуществлять индексацию. При этом организации, не финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
   В связи с указанным предлагаю внести в комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложение о дополнении коллективного договора обязательством работодателя следующего содержания:
   "В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников работодатель обязуется проводить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
   Индексация заработной платы проводится для всех работников ежеквартально при условии, что индекс роста потребительских цен (далее – индекс) в (наименование субъекта РФ) превысил в расчетном периоде (т.е. в предыдущем квартале) 100,0.
   При индексации используются официально опубликованные данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики.
   Индексация проводится на основании приказа генерального директора с 1 числа первого месяца текущего квартала по квартальному индексу за предыдущий квартал, увеличенному в 1,2 раза*.

   Расчет производится по формуле:
Зинд = [(И/100 – 1) х 1,2 + 1] х З,
где:
Зинд – заработная плата работника после индексации;
И – индекс;
З – заработная плата работника в соответствии с действующими системами оплаты труда".

* Согласно п.5.12 Федерального отраслевого соглашения по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии РФ на 2011-2013 годы.

Заместитель председателя профсоюза
М.Г.Басков

30.01.2012

25 – 27 января 2012г. на базе ППО ОАО «Муромский приборостроительный завод» состоялся семинар молодежного профсоюзного актива «Профсоюз – моя судьба».

       В ходе семинара были рассмотрены вопросы реализации молодежной политики в ОАО «Муромский приборостроительный завод», организации работы молодежного комитета предприятия.
       Проведены круглый стол по обмену опытом работы,  практические занятия на тему «Как подготовить и провести тематические мероприятия».
       В работе семинара приняли участие молодежные профсоюзные активисты Владимирской, Ивановской, Кировской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Тульской областных организаций, а также Алтайской и Пермской краевых,  Московской городской, Татарской и Удмуртской республиканских, ППО ОАО «Вологодский ОМЗ».

















27.01.2012

26 января 2012 года в доме Правительства Российской Федерации по инициативе Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности состоялась встреча председателей семи профсоюзов, входящих в Ассоциацию с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозиным.

      Во встрече принимали участие: Председатель ФНПР М.В. Шмаков, руководители профсоюзов: авиационной промышленности, атомной энергетики и промышленности,  оборонной промышленности, общего машиностроения, радиоэлектронной промышленности, судостроения, судостроения и судоремонта.
      Кроме того, во встрече участвовали ряд руководителей и представителей Минобороны России, Минпромтрорга России, Роскосмоса, Рособоронзаказа, Рособоронпоставки, Государственной корпорации «Ростехнологии».
      В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с размещением на предприятиях заданий государственного оборонного заказа 2012г. и возникающие, в связи с этим в трудовых коллективах социальные проблемы. Это, в частности: вопросы повышения заработной платы работников предприятий ОПК, обеспеченность кадрами, сохранение за предприятиями объектов социльно-бытового и культурного назначения, возможность строительства социального жилья по более низким ценам и ряд других.
      На встрече выступили: заместитель Председателя Правительства РФ. Д.О. Рогозин, Председатель ФНПР М.В. Шмаков, председатель Ассоциации, председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности А.И. Чекменёв, все руководители профсоюзов и первый заместитель Министра обороны России А.П. Сухоруков.
      По итогам встречи принято решение подготовить протокол совещания, в котором определить меры по улучшению процесса размещения гособоронзаказа 2012 года с привлечением к этой работе, профсоюзов оборонных отраслей промышленности для рассмотрения проблем социального характера.




      видеозапись встречи можно посмотреть на сайтах телеканалов «Звезда» и «РБК»


30.12.2011

.



29.12.2011

Подведены итоги Всероссийского смотра-конкурса на лучший летний оздоровительный детский лагерь по итогам работы 2011 года.

      Детский загородный оздоровительный лагерь «Солнечный» ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева», г. Ковров Владимирской области стал одним из победителей занял второе место.
      Поздравляем администрацию, профсоюзный комитет и  коллектив ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева» традиционно на высоком уровне проводящих подготовку лагеря и весь оздоровительный сезон.
    Желаем в Новом году успехов в решении важнейших социально-экономических задач в интересах работников предприятия и членов их семей.
С Новым годом!
Председатель профсоюза  А.И. Чекменев.



29.12.2011

Подготовлен проект вопросника к III пленуму ЦК профсоюза.


19.12.2011

Трудовой коллектив Производственного объединения «Завод имени Серго» (ОАО «ПОЗиС») г. Зеленодольск Республики Татарстан 12 декабря с.г. принял развернутое Обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.

В Обращении выражена глубокая озабоченность состоянием дел на предприятии в связи с резким снижением объемов государственного оборонного заказа на 2012 и последующие годы.

Текст Обращения

16.12.2011

15 декабря 2011г. состоялся II пленум ЦК профсоюза, рассмотревший следующие вопросы:

1. О работе профсоюзных организаций и работодателей по выполнению Федерального отраслевого соглашения и коллективных договоров.
2. О корректировке отдельных статей сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза на 2011 г.
3. О проекте сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза на 2012г. и нормативе отчислений на 2012г.
4. Об отчислениях от членских профсоюзных взносов на деятельность территориальных комитетов профсоюза в 2012г.

См. доклад и постановление пленума.

Участники пленума приняли Обращение к Председателю Правительства РФ В.В. Путину по проблемам боеприпасной отрасли.
В работе пленума принял участие Соколов П.А. – руководитель Департамента развития социального партнёрства и правового обеспечения «Союза машиностроителей России».
14 декабря перед участниками пленума выступили: Потапов А.В. - Директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга РФ, Наконечный Б.М. – референт  Департамента вооружений Министерства обороны РФ, Рожков А.В. – заместитель начальника службы Департамента промышленных активов ГК «Ростехнологии», Кузьмина Н.Н. – заместитель председателя ФНПР, Орлов А.Ю. - вице-президент Центра политического обучения и консультирования.
14 декабря проведён очередной семинар правовых инспекторов труда профсоюза, посвящённый вопросам социального партнёрства и коллективных договоров, защите прав и интересов работников и членов профсоюза.
13 декабря проведены заседания постоянных комиссий и президиума ЦК профсоюза, на которых рассмотрены плановые вопросы. Материалы будут опубликованы в очередном выпуске «Экспресс-информации» и размещены на сайте профсоюза.
  

09.12.2011

Обращение к членским организациям профсоюза

      В ночь с 18 на 19 ноября 2011 года  в городе Якутске произошел пожар в здании Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Противостоять огненной стихии, охватившей практически сразу все здание постройки 1966 года, пожарным не удалось. Пожаром нанесен невосполнимый ущерб зданию и имуществу Федерации профсоюзов Республики и шести республиканских организаций общероссийских профсоюзов.
      В настоящее время Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) при поддержке руководства Республики Саха (Якутия) принимает экстренные меры по обеспечению стабильной непрерывной работы профсоюзных органов.
      Президиум ЦК профсоюза обращается к своим членским организациям с призывом в трудный для наших коллег период протянуть руку помощи республиканской организации профсоюзов Якутии, оказать посильную финансовую и материальную поддержку.
      Наша сила в единстве, в умении сплотиться и сообща разрешить самые сложные проблемы, проявить свои главные качества: сплоченность и братство!
     
      Реквизиты для перечисления средств на расчетный счет Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия):
      ИНН 1435034889
      КПП 143501001
      Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия)
      р/с 40703810976020000206 в ОАО Сбербанк России
      Филиал № 8603 Якутское отделение г. Якутск
      БИК 049805609
      к/с 30101810400000000609

09.12.2011

О ситуации на предприятиях отраслей в условиях посткризисного периода.

      По данным мониторинга, проводимого на предприятиях, где действуют организации профсоюза «ОБОРОНПРОФ», в целях минимизации потерь в связи с финансовым кризисом на 15 ноября 2011г. большая часть предприятий работает в обычном режиме.
      1. Большинству предприятий предоставляют кредиты под 8,5% - 12,5%.
      2. На 9 (3,8%) предприятиях проведено или проводится сокращение численности (на 1.9.11г. - на 8 (3,4%) предприятиях).
      3. На 10 (4,1%) предприятиях выпущены приказы по предстоящему сокращению численности (на 1.9.11г. - на 17 (7,0%) предприятии).
      4. На 27 (11,5%) предприятиях введён режим неполного рабочего времени, из них с оплатой за фактически отработанное время – на 23 (72%) предприятиях (на 1.9.11г. - на 28 (11,9%) предприятиях), из них с оплатой за фактически отработанное время – на 24 (75,0%) предприятиях.
      5. Полностью или частично остановлено производство на 8 (3,5%) предприятиях (на 1.9.11г. - на 6 (2,6%) предприятиях).
      6. На 16 (6,7%) предприятиях имеются задержки выплаты заработной платы в основном от 0,5 до 5 месяцев (на 1.9.11г. - на 11 (4,6%) предприятиях).
      Кроме того:
      - На отдельных предприятиях уменьшился объем производства в связи с отсутствием загрузки, произошло сокращение рабочих мест и численности работающих.
      - На промышленных предприятиях сохраняется тенденция к снижению заработной платы. Основными причинами сокращения оплаты труда остаются: введение режима неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени; объявление простоев и вынужденных отпусков.
      - Параметры мониторинга по контролируемым показателям практически не изменились за исключением количества предприятий имеющих задержки выплаты заработной платы. На 2 Федеральных казенных предприятиях имеется задержка по заработной плате до 2-х месяцев, а на 5 казенных предприятиях введена сокращенная рабочая неделя (3- 4х дневная).
      - Для организации временной занятости работников, на предприятиях используются общественные работы. Это вызвано уменьшением объема работ на производствах.
   В сложной экономической ситуации остаются предприятия:
     ОАО «Нововятский механический завод»; ОАО «Молот»; ФГУП «Вольский механический завод»; ФКП «Казанский завод точмаш»; ФГУП «Машиностроительный завод им Ф.Э.Дзержинского»; ФГУП «Сигнал»; и др.
        - На ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» продлено конкурсное производство до 30.02.2012 года.
        - На предприятиях ФГУП ПО Красноярский химический комбинат «Енисей» с 19 мая 2011 года, ОАО «Ковровский приборостроительный завод с 9.08.2011 года и ОАО ФНПЦ «Станкомаш» с 31.05.2011 года введено внешнее управление.
      Отдел по защите социально - трудовых прав трудящихся.


24.11.2011

.

Поздравляем председателя ОБОРОНПРОФ

Андрея Ивановича ЧЕКМЕНЁВА

с 65-летием со дня рождения!

Желаем счастья, здоровья, всяческого благополучия

и многих  лет совместной работы!


16.11.2011

Председателям территориальных и первичных организаций профсоюза

ЦК профсоюза продолжает работу по мониторингу ситуации на предприятиях.
Прошу Вас представить очередную информацию в срок до 23 ноября 2011 года.

Заместитель председателя профсоюза
М.Г. Басков

16.11.2011

Подготовлен очередной выпуск информационного сборника «ПИК»,

в котором помещены документы и материалы: О порядке и формах отчётности ФНПР по итогам коллективно-договорной кампании, Протокол заседания отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, О проведении VIII отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства», Обзор судебной практики по делам о присвоении звания «Ветеран труда».

Подробно на странице сайта «Наши издания. ПИК».

14.11.2011

25-26 октября 2011г. состоялся III Всероссийский профсоюзный молодежный форум. Программа форума включала в себя работу делегатов в каждом из Федеральных округов РФ.

Подробно на странице «Молодежная политика. Новости»

10.11.2011

10 ноября 2011года Департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России и президиумом ЦК Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности подписано решение о проведении во II полугодии 2011г. – I кв.2012г. VIII отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства».

Письмом от 10.11.2011г.  указанное решение направлено для руководства и исполнения руководителям предприятий отрасли и председателям территориальных и первичных организаций профсоюза.

Подробнее...

08.11.2011

Сегодня состоялось заседание Исполкома Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности


25.10.2011

с 01.07.2011 года вступил в действие приказ Минздравсоцразвития России от 23 марта 2011 г. N 233н

«Порядок оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях»
Приложения N1
Положение о врачебном (фельдшерском) здравпункте
Приложение №2 и №3
Рекомендуемые штатные расписания медицинского  и другого персонала

текст приказа

25.10.2011

17-21 октября 2011 года на базе оздоровительного комплекса «Зеленый бор» Минского ЗАО «Атлант» (Республика Беларусь) состоялся V Международный семинар – фестиваль «Профсоюз – моя судьба» с участием представителей молодежи оборонных и машиностроительных отраслей промышленности России, Белоруссии и Украины.

Подробно на страницах сайта «Молодежная политика», Новости

20.10.2011

Подведены итоги завершающего IV этапа смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» по итогам работы в 2009-2010 годах.

14.10.2011

Представители профсоюзов работников ОПК передали Правительству РФ более полутора сотен тысяч подписей под требованием спасти отечественную оборонную промышленность.

11 октября 2011 года представители профсоюзов работников оборонных отраслей промышленности передали в Правительство РФ подписные листы с более чем 150 тысячами подписей, поступивших от коллективов предприятий ОПК в поддержку отечественной оборонной промышленности.
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и Федерация независимых профсоюзов России считают, что политика Министерства обороны РФ по закупкам иностранной военной техники неминуемо приведет к сокращению рабочих мест, выступают против занижения уровня заработной платы работников при выполнении государственного оборонного заказа.
Профсоюзы требуют от Правительства РФ конструктивных решений и ответов на поставленные вопросы.

Текст обращения переданный вместе с подписями.


Страница  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru