119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
19.09.2012

.







17.09.2012

С 3 по 9 августа в Карелии в палаточном лагере на берегу живописного озера Лососинное, близ Петрозаводска, впервые в истории ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России) прошел профсоюзный форум, на котором были подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса «Профсоюзный лидер-2012»

Подробнее в разделе «Молодёжная политики» «Новости»

14.09.2012

О проведении акции профсоюзов в октябре 2012 года.

Исполнительный комитет ФНПР  22 августа 2012 года принял постановление № 5-1 о проведении акции профсоюзов в октябре 2012 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».
Основной формой проведения акции профсоюзов в 2012 году предлагается проведение собраний, конференций в организациях профсоюзов с обсуждением в повестке дня проекта Стандартов достойного труда.
- проект Стандартов достойного труда
- форма отчета по итогам проведения акции.



13.09.2012

4-7 сентября 2012г. в г.Минске, республика Беларусь, проведён семинар-совещание председателей организаций ОБОРОНПРОФ.

В ходе семинара-совещания его участники были проинформированы о социально-экономическом положении на предприятиях и в организациях и актуальных задачах профорганизаций, обсудили практику работы по выполнению постановлений ЦК профсоюза по вопросам выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров, а также по вопросам заработной платы, отдельные проблемы деятельности первичных профорганизаций, актуальные вопросы организационной работы, работы по охране труда и финансовые вопросы.
7 сентября участники семинара-совещания посетили белорусские предприятия ОАО «БелОМО» и ОАО «Пеленг» и ознакомились с практикой профсоюзной работы.



07.09.2012

.

Уважаемые коллеги!
    От имени президиума ЦК профсоюза «Оборонпроф» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днём танкиста!
    В надежность и мощь современной военной техники вложен огромный труд коллективов конструкторов, инженеров, работников оборонной промышленности.
    Благодаря Вашему труду в стране создана бронетехника на уровне лучших мировых образцов способная решать любые задачи по защите рубежей нашей родины – Российской Федерации.
    От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, успешной реализации намеченных целей и добрых дел на благо Великой России.

    Председатель профсоюза
    А.И.Чекменев


13.07.2012

Обращение к организациям профсоюза

     В ночь с 6 на 7 июля 2012 года  в Новороссийске, Геленджике, городах и селениях Крымского района Краснодарского края произошли разрушительные наводнения, унесшие жизни более 170 наших граждан. От стихийного бедствия пострадали и остались без крова десятки тысяч людей, затоплены и повреждены тысячи домов и дворовых построек, разрушена практически вся инфраструктура города Крымска.
     В соответствии с письмом ФНПР №101-103/183 от 10.07.2012г. Президиум ЦК профсоюза постановил оказать финансовую помощь нашим товарищам, пострадавшим от природной катастрофы в сумме 80000 (Восемьдесят тысяч) рублей и обращается к своим членским организациям с призывом оказать посильную финансовую поддержку в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае.
 
      Реквизиты для перечисления средств:

      Получатель:
Краснодарское краевое профобъединение
Адрес:350020, г.Краснодар, ул.Красная,143
ИНН 2308006898, КПП 230801001
Филиал «Южный» ОАО «УРАЛСИБ» г.Краснодар
Р/сч. 40703810400110001076
К/с. 30101810400000000700
БИК 040349700
Назначение платежа указать: «Пожертвование для оказания финансовой помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае».

Информацию о сделанных перечислениях просим Вас довести до сведения ЦК профсоюза.

09.07.2012

Обращение об оказании помощи коллективу ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» (Кировская область)


5 июля 2012 года председателем ППО ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» (Кировская область) Г.М. Судовиковой от имени коллектива предприятия было подготовлено и направлено в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина «Обращение» о критической ситуации на заводе, где в начале июля с.г. приостановлены операции по расчетным счетам, т.е. практически остановлено предприятие.
Поддержав данное «Обращение» руководством профсоюза «Оборонпроф» также подготовлено и направлено Обращение об оказании помощи коллективу.


09.07.2012

О ситуации на предприятиях отраслей в условиях посткризисного периода.

27.06.2012

Проведён семинар председателей первичных профорганизаций

С 19 по 22 июня 2012г. в г. Суздале Владимирской области состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций Московской городской, Московской, Ивановской, Тульской областных, Межрегиональной г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также первичных профорганизаций непосредственного профобслуживания ЦК профсоюза, расположенных в Центральном Федеральном округе.
Перед участниками семинара выступили председатель ОБОРОНПРОФ А.И. Чекменёв о социально-экономическом положении на предприятиях и в организациях и задачах профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав работников, а также Руководитель Владимирского отделения Российской ассоциации политической науки, д.п.н. Р.В. Евстифеев по теме «Военно-политическая ситуация в мире и возможная угроза России.
Заместитель директора Центра социально-трудовых прав Э.Б. Вохмин провёл с участниками семинара занятие (12 учебных часов) по теме «Повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций.
Также был проведён «Круглый стол» по актуальным проблемам профсоюзной работы. 








27.06.2012

Создан Совет председателей первичных профорганизаций, действующих на предприятиях, входящих в холдинг ОАО «НПО «Машиностроитель»

26 июня 2012г.  на базе головной организации холдинга ФГУП «Научно-исследовательский машиностроительный институт» (г.Москва) состоялось собрание председателей первичных профорганизаций, на котором был утверждён Совет председателей первичных профорганизаций, действующих на предприятиях, входящих в холдинг ОАО «НПО «Машиностроитель».
В работе собрания приняли участие председатель профсоюза А.И. Чекменёв, зам.председателя М.В. Новак, председатель Московской городской организации профсоюза В.Н. Фомина и зам.председателя А.Н. Романчук, а также заместитель генерального директора ОАО «НПК «Технологии машиностроения» В.И. Шаповалов, который проинформировал участников собрания о перспективах и деятельности научно-производственной корпорации.
Члены Совета председателей одобрили Соглашение Профсоюза с руководством холдинга, утвердили  Положение о Совете председателей.
Председателем Совета председателей избран председатель первичной профорганизации ФГУП «НИМИ» И.А. Яковлев.



06.06.2012

Федерация Независимых Профсоюзов России приняла Заявление в связи с письмами, направленными С. Калашниковым и А. Починком депутатам Государственной Думы РФ с предложением депутатам включиться в работу по подготовке поправок в Трудовой Кодекс РФ, что противоречит законодательно установленной процедуре рассмотрения и внесения поправок в Трудовой Кодекс.

Заявление размещено на сайте ФНПР www.fnpr.ru и опубликовано в Центральной профсоюзной газете «Солидарность» (www.solidarnost.org ).
В связи с подготовкой предложений профсоюзной стороны по внесению поправок в Трудовой Кодекс ваши предложения предлагаем направлять в ЦК профсоюза




05.06.2012

29 мая с.г. в Доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное Общее собрание Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» (ЛСОП).

      Был заслушан отчет руководства ЛСОП о проделанной за отчетный период работе, проведены переизбрание Председателя и органов управления.
      Новым Председателем Ассоциации «ЛСОП» избран Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности В.В. Гутенев.
      В состав Президиума Ассоциации «ЛСОП» избран Председатель АРПООП, председатель профсоюза «Оборонпроф» А.И. Чекменев.
      В работе Общего собрания принял участие, выступил и ответил на заданные вопросы заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин.
      От Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности (АРПООП) в работе собрания участвовали:
      - Соловьев Н.К. – председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности:
      - Басков М.Г. – заместитель председателя профсоюза «Оборонпроф».

05.06.2012

О создании партии «Союз Труда»



01.06.2012

30 мая 2012г. в г.Туле на базе ОАО «КБ приборостроения» проведено заседание XIV Конгресса Международного объединения профсоюзов работников оборонной промышленности (МОПРОП).

В заседании приняли участие делегаты профсоюзов Азербайджана, Белоруссии, России и Украины, а также председатели первичных профорганизаций, объединяемых Тульской областной организацией.
Конгресс МОПРОП принял Постановление «О социально-экономической ситуации в отраслях промышленности и деятельности членских организаций по защите прав и интересов трудящихся», избрал Председателем МОПРОП Чекменёва А.И., утвердил состав Бюро МОПРОП, Ревизионную комиссию и Ответственного секретаря МОПРОП.
В связи с проведением 12 сентября 2012г. VII съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), Конгресс заслушал информацию о деятельности ВКП, с которой выступила Заместитель Генерального секретаря ВКП Подшибякина Н.Д., и принял Постановление «Об отчёте о деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов».
30 мая состоялась также встреча делегатов и участников Конгресса с профсоюзным активом первичной профорганизации ОАО «КП приборостроения».

     фото

31.05.2012

18 мая 2012 года состоялось заседание отраслевой комиссии


31.05.2012

Подведены итоги VIII отраслевого конкурса "Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства"


21.05.2012

С 15 по 18 мая 2012г. центральным комитетом профсоюза на базе Научно-методического центра профсоюза работников АПК проведён семинар резерва на должности председателей организаций профсоюза.

Перед участниками семинара выступил председатель профсоюза А.И.Чекменёв по социально-экономическим проблемам отраслей и предприятий и деятельности организаций профсоюза.
Со слушателями семинара проведены занятия по темам: ФОС и коллективные договоры, Нормативная база профсоюза, Работа по охране труда, Финансовая работа организаций профсоюза, Актуальные вопросы организационной работы. Проведён «Круглый стол» по ряду вопросов профсоюзной деятельности.
В работе семинара приняли участие представители ряда организаций непосредственного профобслуживания ЦК профсоюза, а также резерв 15 из 22 территориальных организаций, что говорит об отсутствии полноценного и в рекомендованном количестве резерва в ряде организаций.











28.04.2012

.

Профсоюзный комитет первичной профорганизации НПП «НМЗ» - филиал ФГУП «ГНПП «Базальт» (г.Нерехта) направил Обращение к руководству профсоюза и его организациям с просьбой об оказании помощи пострадавшим в результате наводнения работникам предприятия.
Президиум ЦК профсоюза принял Постановление о выделении профсоюзной организации материальной помощи и предложил организациям профсоюза оказать помощь профсоюзной организации НПП «НМЗ» - филиал ФГУП «ГНПП «Базальт».


25.04.2012

Об отраслевом совещании 05.04.2012г.

23.04.2012

Подготовлен Аналитический материал Департаментом ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся.

Подробно на странице "Международное сотрудничество" в разделе "Новости Информация"

Страница  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru